Tanpa Pasta Gigi anak, nafas anak kurang segar

• Toddler

Siang dok.

Anak saya 19 months, sudah saya biasakan membersihkan mulut & gigi dari newborn. Nah, sampai sekarang saya rutin gosokkan giginya 2x sehari, masih tanpa pasta gigi khusus anak krn sy pikir nanti saja ketika anak siap belajar berkumur. Tapi, untuk beberapa kali saya mendapati kalau nafas anak saya masih kurang sedap meskipun baru saja digosok giginya.

Mnrt dokter, apakah perlu menggunakan pasta gigi anak yg bisa ditelan atau masih aman saja untuk dibiarkan? Krn sy sempat baca literatur yg mengatakan kalau tidak baik juga memberikan pasta gigi yg bisa ditelan dlm jangka waktu yg panjang sblm anak bisa berkumur sendiri.

• @suvii Halo bu..
    Penyebab bau nafas tidak sedap pd anak bisa berbagai macam, antara lain:

• Adanya lubang yg tidak terlihat / terdeteksi oleh orang tua.
    • Adanya plak / karang gigi yang masih tertinggal karena cara menyikat yg kurang tepat / kurang bersih.
    • Masalah pencernaan.

Untuk mengetahui penyebab pastinya & agar mendapatkan perawatan yg tepat, ibu bisa berkonsultasi & memeriksakan anak ibu ke dokter gigi spesialis anak.

• Toddler

@drg-cynthiam dok kalau utk masalah pencernaan itu spt apa ya ciri2 lainnya selain nafas tdk segar? Apakah hrs memeriksakan ke dokter spesialis anak yg bagian pencernaan?

Anak sy 3 bln lalu sy bawa ke drg spesialis anak & semuanya bagus sih katanya..

Log in to reply

Looks like your connection to Forum was lost, please wait while we try to reconnect.